Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле открыто уникальное отделение для лечения онко- и гематологических заболеваний

В Нижнем Тагиле продолжается модернизация медицинских учреждений в рамках национального проекта «Здравоохранение». На базе городской больницы № 4 открылось отделение гематологии и химиотерапии, в котором наряду со стандартными способами будут применяться инновационные методики лечения таргетными препаратами, сообщает пресс-служба администрации города. Эти новейшие высокоэффективные средства способны блокировать рост и развитие заболевания за счет целенаправленного воздействия на специфические молекулы в опухолевой клетке.

В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин, заместитель Главы Администрации города по социальной политике Валерий Суров и главный врач ГБ №4 Константин Аникин. «Отделения такого уровня, где созданы все необходимые условия лечения и диагностики, на сегодняшний день есть только в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Доступность для жителей региона с онкостатусом всего комплекса современных обследований и дальнейшего лечения в соответствии с протоколом по месту жительства – одна из приоритетных задач в этом направлении», - отметил Денис Демидов.

Заведующая отделением Дарья Бушковская рассказала, что отделение на базе горбольницы работает в течение десяти лет в формате противоопухолевой лекарственной терапии, а с этого года его профиль значительно расширился. Теперь здесь также получают квалифицированную помощь пациенты с заболеваниями крови. Организован амбулаторный прием, работают круглосуточный и дневной стационары, количество коек выросло с 12 до 27. «После приема гематолога в условиях амбулатории пациенты могут сдать анализы и получить результат в самое короткое время. Рецепты на лекарственные препараты по программе «14 высокозатратных нозологий» выписываются также на месте. Специально ездить в областную больницу больше не требуется», - рассказала она.

«Наше отделение единственное в Свердловской области, работающее в таком режиме. Оно полностью оснащено, увеличен штат врачей-гематологов. Компетенция специалистов позволяет внедрять самые продвинутые методики лечения. В планах на 2023 год начать выполнять трепанбиопсию подвздошной кости и люмбальную пункцию с введением цитостатиков в стационаре», - уточнил главный врач ГБ №4 Константин Аникин. В течение года высококвалифицированную помощь и оперативное лечение получат более 900 пациентов гематологического профиля Горнозаводского управленческого округа.

Валерий Суров поблагодарил руководство медучреждения и Министерство здравоохранения Свердловской области за проделанную работу. Он обратил внимание, что уровень и качество медицинского обслуживания в Нижнем Тагиле неуклонно растет. «Практически еженедельно появляются новые медицинские объекты, учреждения оснащаются высокотехнологичным оборудованием. Построен ФАП в Чащино, открыт кабинет компьютерной томографии в поликлинике ГБ №1, продолжается капитальный ремонт здания Демидовской поликлиники, готовится к открытию детская «бережливая» поликлиника по улице Победы, 42», - сказал Валерий Суров.

Фото Сергея Казанцева