Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил ENEnglish ENEnglish
Версия для слабовидящих

«Уралкриомаш» обеспечил рекордное количество безаварийных пусков на орбиту

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев поздравил с профессиональным праздником – Днем космонавтики, коллектив единственного предприятия города, благодаря которому отечественные корабли выходят на околоземные орбиты.

На предприятии, которое с 1954 года участвует в реализации всех космических программ страны и является разработчиком систем заправочного оборудования ракет-носителей на космодромах «Байконур», «Восточный», «Плесецк», в день профессионального праздника отметили лучших специалистов. Они удостоены различных ведомственных, региональных и муниципальных наград, сообщает пресс-служба администрации города.

«Все задачи по выполнению государственного оборонного заказа были исполнены в назначенные сроки и с надлежащим качеством. Мы завершили большую работу, начатую еще в 2020 году по заказу Роскосмоса. Обеспечили заправочные комплексы на космодроме «Восточный» специальными железнодорожными вагонами-цистернами. «Восточный» продолжает развиваться, идет монтаж оборудования второй очереди с привлечением наших специалистов, - отметил генеральный директор АО «Уралкриомаш» Дмитрий Скоропупов. – За прошлый год было произведено 22 пуска с наших космодромов. Надежность всего комплекса оборудования такова, что уже на протяжении более четырех лет позволяет проводить пуски безаварийные. Мы достигли отметки в 98 безаварийных пусков, уверен, эта серия, однозначно, будет продолжена».

Специалисты «УКМ» в настоящий момент успешно выполняют заказы не только Роскосмоса, но и Уралвагонзавода. Их продукция востребована в разных сферах. Например, в период пандемии новой коронавирусной инфекции вагоны-цистерны производства АО «Уралкриомаш» были задействованы в обеспечении жидким кислородом ковидных госпиталей в различных регионах России.

«Поздравляю весь коллектив уралкриомашевцев, который с честью представляет наш город трудовой доблести в сфере освоения космоса, с профессиональным праздником, - подчеркнул глава города Владислав Пинаев. – Мы годимся, что вы у нас есть. Предприятию дальнейшего процветания, а всем его сотрудникам – новых высот, новых успехов, новых побед, счастья и семейного благополучия».